Официальный дистрибьютор
в г. Ярославль

Новости

К списку новостей

Новости

Гармония цвета

10.07.2015

Это вызывает удивление, но довольно важную роль в архитектуре играет колористика. Это потому, что при помощи цвета можно подчеркнуть или замаскировать изъяны здания, свести на нет или усилить преимущества архитектуры. Но помимо декоративной составляющей, цвета имеют и функциональное предназначение. Так, темные тона притягивают к себе значительно больше солнечного света и тепла, чем светлые. Неудивительно, что сайдинг темных цветов желаннее в северных районах, где фиксируется недостаток солнечного света и тепла, а светлый – в южных регионах.

Роль цветовой гаммы в архитектуре

Что же касается эстетики, то в последнее время для фасадов и стен административных и жилых домов выбираются природные цвета и их оттенки: желтый, зеленый, коричневый. Их можно многогранно сочетать. Например, пастельные тона выглядят достаточно уныло, но они заиграют абсолютно другими оттенками, если подчеркнуть их темными цветами.

Великолепно сочетается с любыми другими цветами белый.Более того, он делает здание крупнее. Красиво будет выглядеть белый цвет дома с броскими окнами, дверями и прочим.

Голубой цвет хорошо сочетается с пастельными оттенками (бежевым, серым, белым и т.д.). Фасады в нежно-голубом цвете смотрятся просто великолепно в любой обстановке.

Красный цвет – наиболее эффектный из основной гаммы. Это цвет страсти, экспрессии, который отлично подойдет для крыши или элементов декора, создающих привлекающий внимание акцент, особенно на фоне фасада белого или пастельного цветов.

Темный фасад – эффектное решение вопроса, какому бы цвету вы ни отдали предпочтение: зеленому, коричневому, фиолетовому, синему, черному. Изюминку такому фасаду придадут светлые акценты.

Как следует сочетать цвета в экстерьере здания?

Традиционно здание условно разделяют на две части: верхнюю (крышу) и нижнюю (стены). Эти части могут оформляться в моно цвете либо отличаться.

Если здание само по себе имеет интересные архитектурные элементы, чтобы акцентировать на этом, можно сделать в одном цвете стены и крышу.

Более востребованной является сочетаемость светлых и темных тонов. Обычно в данном случае оформляется темный верх и светлый низ. Но можно сделать и наоборот, правда, дом может смотреться немного низковатым. В обоих вариантах дизайнеры рекомендуют внизу здания добавить немного акцентов такого же цвета, как верхняя часть.

Как правильно подобрать цвет

Как правило, цвет фасада люди воспринимают немного светлее и хроматичнее, чем предварительный образец. Более того, цветовосприятие зависит от времени суток, размеров и формы здания, погоды, расстояния, освещения и от других параметров. Необходимо это учитывать. Если вы не знаете, какому сочетанию отдать должное, подберите различные тона и полутона одного цвета. Предпочтительно, чтобы в отделке фасада использовалось не больше трех цветов.

Тем не менее, специалисты-дизайнеры не рекомендуют выбирать очень контрастные сочетания, а также применять в виде основного тона строения чересчур яркие цвета.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. Москва

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. Чебоксары

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. Саратов

Компания Альта-Профиль уже много лет является лидером отечественного строительного рынка в сфере производства винилового сайдинга, фасадных панелей, водосточных и дренажных систем. Дилерская сеть компании распространена по территории всей России, а также странам СНГ и ЕС, благодаря чему ее продукция известна и популярна повсеместно. 

При изготовлении изделий строго соблюдаются международные требования к технологическому процессу, используется только первосортное сырье и  задействуются современные производственные линии. Как результат - продукция получает высокое качество, и спрос на нее постоянно увеличивается. 

Мы предлагаем: 

Виниловый сайдинг - оптимальный вариант для наружной облицовки зданий. Работать с ним легко и быстро, а результат получается высокоэффективным. Панели из ПВХ красиво смотрятся, отлично защищают фасад и долго служат. 

Фасадные панели - один из лучших вариантов для отделки цоколя. Материал внешне не отличается от натурального природного камня, но при этом имеет более практичные свойства и стоит намного дешевле. 

ПВХ-водосток - система для отведения дождевой и талой воды от кровли и фундамента здания. Основные преимущества - высокая эффективность, прекрасный внешний вид, длительный срок службы. 

Дренажные системы - инженерно-техническая конструкция, предназначенная для сбора и отведения дождевой, талой и грунтовой воды в канализацию. Это эффективное решение для нормализации влажности на приусадебном участке. 

Полные список товаров производственной компании Альта-Профиль в Ярославле представлен на страницах нашего каталога - смотрите и выбирайте.

Важно: обращение к официальному представителю компании убережет вас от приобретения некачественного материала и сэкономит финансы!